交通基礎建設指標股台灣高鐵(2633)今(2)日盤中股價平穩運行於 26.15元 附近,成交量為 793張,持續維持在近一個月25.6元至26.4元的密集換手整理區間內。
深入檢視最新營運財報與集保股權數據,台灣高鐵展現出典型公共運輸與特許事業「高現金流、需求穩健成長、籌碼極度乾淨」的防禦性優勢。2026年上半年合併營收達278.12億元,每股稅後盈餘(EPS)成長至 0.67元,營業現金流入高達 135.57億元,前7月旅運人次更大增5.4%突破4,904萬人次。籌碼面最吸睛的亮點在於:即使外資持股自5月高檔9.22%一路下滑至約 5.93%,但全公司籌碼未見散亂,千張以上大戶持股比重反而逆勢站穩 85.13%,400張以上大戶更掌控 86.90% 股權,投信於9月1日單日買超710張進場承接,融資使用率極低僅0.26%。隨著首組N700ST新世代列車於8月15日正式渡海抵台,未來尖峰運能預計提升25%,高鐵長線基本面正迎來重要的新增運能動能。
一、營運基本面:旅運人次突破4,900萬大增5.4%,財務成本下降推升獲利
台灣高鐵(2633)2026年上半年正式財報顯示,本業營運保持穩定推進,獲利成長步伐更勝營收:
1. 2026上半年財報表現
- 營業收入: 上半年達 278.12億元,較去年同期的267.35億元成長 +4.03%。
- 本業利益與獲利率: 營業毛利為122.69億元(毛利率約44.12%,去年同期為44.22%);營業利益為111.72億元(營益率約40.17%,去年同期為40.48%)。
- 稅後淨利與EPS: 上半年稅後淨利達 37.54億元(年增 +7.6%),EPS達 0.67元(年增 +8.1%,優於去年同期的0.62元)。其中第二季單季EPS為 0.30元(去年同期為0.29元)。

▲圖片來源:ChatGPT 製圖
2. 旅運需求增幅跑贏營收
官方營運數據顯示,2026年1至7月累計營收達 323.86億元(年增4.06%);而前7個月累計旅運量達約 4,904萬人次(去年同期約4,652萬人次),年增率高達約 5.4%(各月人次分別為671萬、674萬、743萬、722萬、726萬、671萬與697萬人次)。
旅運量增幅(+5.4%)超越營收增幅(+4.06%),反映出短程商務旅客、定期優惠票種等結構變化,但更確立了城際交通與科技產業南北走廊的搭乘需求持續強勁,2025年創下的 8,200萬人次 全年歷史紀錄在2026年仍處於擴張軌道。
二、未來大催化劑:首組N700ST新車抵台!300億投資引爆25%尖峰運能
高鐵目前營運的最大瓶頸並非客源不足,而是尖峰時段的列車班次與乘載容量受限。公司啟動通車以來最大規模資本支出,全面推進新世代車隊升級:
【N700ST新世代列車引進關鍵進程】
■ 採購總量:引進 12 組 N700ST 新世代列車,首組列車已於 2026 年 8 月 15 日正式渡海運抵台灣。
■ 測試時程:2026 年 11 月前完成組裝與靜態測試;2027 年 4 月底前完成主要動態測試。
■ 上線時程:預計 2027 年下半年首組正式投入商業營運;其餘 11 組於 2026 至 2028 年陸續抵台。
■ 全面到位:預計 2028 年 9 月 12 組新車全數投入營運,尖峰發車能力將大幅提升約 25%。
■ 資本支出:新車採購、測試、機廠擴建與備品總投資額超過 300 億元(今年 5 月再簽署 26 億元維修設備合約)。
N700ST的加入屬於實質的「產能擴充」,將直接改善尖峰訂位滿載的瓶頸,中長期將轉化為營收與現金流增長;惟2026至2028年處於資本支出高峰期,新增折舊與利息成本的吸收節奏需持續追蹤。
三、籌碼結構大解密:千張大戶狂鎖85.1%、散戶僅占4%,籌碼極度乾淨
相較於一般中小型熱門股,台灣高鐵展現了權值股中少見的極端集中度:
1. 294位大股東掌控全公司近87%股票
截至2026年8月28日最新集保股權分散表(總集保股數約5,628,293張):
- 400張以上大股東: 僅294人、持有4,891,140張,股權占比高達 86.90%(今年1月為86.96%,6月回升以來持續維持高檔)。
- 1,000張以上超級大戶: 僅139人、持有4,791,528張,占比高達 85.13%,較年初的84.74%微幅提高0.39個百分點,自6月低點84.28%以來呈現逐月回升態勢。
2. 人多股票極少,融資使用率僅0.26%
全體104,788名股東中(較年初106,558戶微減1,770戶),高達90,521人持有10張以下,但這9萬名小散戶合計僅分得全公司 4.18% 的股票,呈現「人多、但流通籌碼極少」的特殊結構。
更值得注意的是,截至9月1日融資餘額僅有 1,687張(融資使用率低至 0.26%),融券僅 36張(券資比2.13%)。對資本額逾562億元的企業而言,融資籌碼微乎其微,完全不存在散戶融資斷頭或多殺多的結構性風險。
四、外資賣壓與投信承接:MSCI被動調整真相,投信單日買超23%
今年市場最常產生的疑慮是「外資持股率為何自5月的9.22%一路下滑至約5.93%?」
【外資減碼與機構換手關鍵剖析】
■ MSCI成分股調整:2026 年 5 月 MSCI 半年度調整中,台灣高鐵遭「MSCI 全球標準指數」剔除,轉列入「全球小型股指數」。
■ 被動資金移轉效應:調整於 5 月 29 日收盤後生效,當日爆出約 22 萬張巨量,外資持股下降主因來自全球被動型基金之機械式減碼,非基本面惡化拋售。
■ 大戶籌碼屹立不搖:在外資大降逾 3 個百分點持股之際,400 張以上大戶持股仍固守 86.90%、千張大戶守在 85.13%,顯示被動賣盤已被國內特定大額機構全數吸收。
■ 9/1 法人主力動態:三大法人單日淨買超 947 張(占全日 3,020 張成交量的 31%);其中投信大舉買超 710 張(買進 712、賣出 2,占全日成交量 23.5%),主力亦買超 614 張。
■ 關鍵買賣超券商:9/1 買方集中於富邦(+572張)、美林(+499張)與永豐金總公司(+199張),三大分點合買逾 1,200 張;賣方則為永豐金竹北(-199張)、摩根大通(-150張)與凱基台北(-146張)。
投信在9月1日展現強勁承接力道,主力買賣超同步偏多,顯示外資被動賣壓告一段落後,內資法人與實質主力正重新取得盤面主導權。
五、財務結構剖析:81%負債比真相、特許權資產與估值位階
投資人評估台灣高鐵時,必須結合其BOT特許經營模式進行客觀定價:
1. 負債比81.85%的特殊結構
截至第二季底,台灣高鐵總資產為3,859.31億元、總負債3,158.76億元、股東權益700.54億元,帳面負債比達 81.85%,流動負債(429.17億元)高於流動資產(330.29億元),現金部位達188.78億元。
高負債結構源於BOT合約資產特性:高鐵帳上擁有高達 3,394.8億元的特許權無形資產(特許營運期長達 70年,可依約展延),對應主要長期融資包含銀行長期借款2,011.16億元、其他長期借款374.45億元以及應付公司債194.81億元(三者合計逾2,580億元)。高鐵並非一般製造業,上半年創造出 135.57億元實質營業現金流(乘客採預先付款機制),具備充足的償債防禦底氣;但高額借款也意味著市場利率高低將直接牽動利息支出,對營業利益轉化為淨利構成敏感影響。
2. 估值與殖利率定位
- 每股淨值與P/B: 每股淨值約 12.45元,以今日盤中26.15元計算,股價淨值比(P/B)約 2.10倍(市場賦予其不可替代的路網特許經營權溢價)。
- 近四季EPS與P/E: 最近四季累計EPS約 1.22元(2025 Q3 0.27元 + Q4 0.28元 + 2026 Q1 0.37元 + Q2 0.30元),目前本益比(P/E)約 21.4倍。
- 股利政策: 2025年EPS 1.17元,2026年配發現金股利 1.15元(配發率高達98%,除息日為2026年7月14日,已於8月13日發放完畢)。(註:以26.15元推算歷史配息殖利率約4.4%,惟今年已完成除息,當前進場無法領取該筆股利)。
台灣高鐵(2633)目前各面向綜合評級

▲圖片來源:ChatGPT 製圖
理周投研部表示,台灣高鐵(2633)具備八成五千張大戶持股的極致鎖碼優勢,散戶與融資干擾極低,旅運量突破4,900萬人次展現營運護城河;目前21倍本益比與81.85%特許負債結構反映其特殊的公用事業定價,只要守穩25.8元且大戶持股維持高檔,在2027年N700ST新世代列車投入擴張25%運能的長線利多護航下,台灣高鐵仍是法人資金尋求高確定性與防禦配置的關鍵核心標的。

▲圖片來源:CMoney 台灣高鐵(2633) K線圖
【免責聲明】本報導內容均依據上市公司正式公告財務報表、客觀營運數據、集保結算所資料與公開市場行情進行分析,僅供資訊參考,不構成任何形式之投資建議與買賣依據,投資人應獨立審慎評估相關市場風險並自負盈虧。